事业单位人员能否办理营业执照?

时间:2024-02-20 作者:台州律师

法律分析:办理营业执照必须要本人的身份证明向登记机关递交登记材料。法律依据:《中华人民共和国公司法》第六条设立公司,应当依法向公司登记机关申请设立登记。符合本法规定的设立条件的,由公司登记机关分别登记为有限责任公司或者股份有限公司;不符合本法规定的设立条件的,不得登记为有限责任公司或者股份有限公司。法律、行政法规规定设立公司必须报经批准的,应当在公司登记前依法办理批准手续。公众可以向公司登记机关申请查询公司登记事项,公司登记机关应当提供查询服务。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
营业执照是工商行政管理机关发给工商企业、个体经营者的准许从事某项生产经营活动的凭证,机关单位没有营业执照。《事业单位法人证书》是事业单位登记管理机关依法给核准登记或者备案的事业单位颁发的、确认其事业单位法人资格的法定凭证;上面载有事业单位法人的名称、住所、宗旨和业务范围、法定代表人、经费来源、开办资金、社会信用统一代码等登记事项。法律依据:《事业单位登记管理暂行条例》第八条登记管理机关应当自收到登记申请书之日起30日内依照本条例的规定进行审查,作出准予登记或者不予登记的决定。准予登记的,发给《事业单位法人证书》;不予登记的,应当说明理由。事业单位法人登记事项包括:名称、住所、宗旨和业务范围、法定代表人、经费来源(开办资金)等情况。

本文链接: http://www.1side.cn/278799.html 转载请注明出处!

友情链接: 鄞州律师 苏州律师 杭州法律顾问 杭州婚姻律师 营口律师 蚌埠律师 黄山律师 吉安律师 福州律师 潍坊律师 漯河律师 广州律师 三亚律师 毕节律师 黔东南律师 延安律师 宁波律师 石嘴山律师 遵义律师 温岭律师 杭州房地产律师 乐平律师 上饶广丰区律师 亳州谯城区律师 淮北烈山区律师 无锡江阴市律师 苏州常熟市律师 兰州城关区律师 杭州余杭区律师 利辛县律师